Programme 2019

Rendez-vous Samedi 29 juin de 10h30 à 22h00 pour LA RUE AUX ENFANTS 2019 !

Voici ce qui vous attend pour cette nouvelle édition de La Rue Aux Enfants, samedi 29 juin de 10h30 à 22h00. Vous pouvez télécharger le programme complet ici

Cela se passe dans le village de Bouglainval, à proximité de la Mairie (route de Châteauneuf – 28130 Bouglainval)…

C’est gratuit… oui complètement ! Vous avez accès à toutes les animations, ateliers et concerts/spectacles gratuitement. Seule la buvette et la restauration sur place sont payantes ! 5 food-trucks ou espaces restauration vous seront proposés : croques, pizzas, burger, réunionnais, crêpes. Possibilité d’apporter son pique-nique.

Toute une équipe de bénévoles, d’intervenants, d’associations et professionnels du spectacle vous feront découvrir leur savoir-faire, vous proposeront des ateliers et des animations.

Si vous souhaitez nous aider pour cette aventure, vous pouvez déjà nous communiquer vos disponibilités, nous sommes toujours à la recherche de bénévoles ici => Appel à bénévoles Rue Aux Enfants 2019

Ouverture du festival à 10h30 avec les échassiers et la Batucada de L’École de Musique de Maintenon

Animations et ateliers

  • Mur d’escalade avec Chartres Vertical
  • Planétarium, initiations astronomie – 13h30-15h30 et 16h00-18h00 (séances de 20 min – inscription sur place – à partir de 5 ans)
  • Tente Brikol’
    • ateliers créatifs proposés par Ninotte sur inscription sur place 11h00-11h30 et 15h30-16h00 déco de cintres 13h30-14h00 et 17h00-17h30 déco de chiens en serviettes 14h30-15h00 et 17h45-18h15 déco de cahiers
    • ateliers créatifs proposés par Ma Pochouette sur inscription sur place 15h30-16h30 bracelets paracorde 17h00-18h00 porte-clés pixel
    • ateliers créatifs proposés par L’Atelier de Gisela, peinture libre à l’encre
    • atelier « Petit Champollion » / proposés par Valérie de Graines de Savoirs 16h30-17h30
    • atelier découverte de l’écriture japonaise avec Patrice à partir de 7 ans – calligraphier son prénom transcrit en Katana – 11h30-12h30 et 14h30-15h30
    • ateliers Quilling avec Lynda de Harpe et Compagnie de 11h00 à 12h30 puis de 14h00 à 15h30
    • coin peinture libre
  • Tente Tout-Petits
    • Éveil musical avec Manon de l’association Nido (12h15-12h45 et 15h00-15h30)
    • Séance de chant prénatal avec Ruben du Studio Bourgneuf (11h00-11h30)
    • Massage Parents/Bébé (0-1an) avec Florence de Naître Parent (12h00-13h00 et 15h00-16h00)
    • Massage Parents/Bambins (2-8ans) avec Florence de Naître Parents (14h00-14h45 et 16h30-17h15)
    • Ateliers Portage avec Ta Ouret
    • Ateliers de manipulation et d’éveil pour les Tout-Petits en continu sur la journée animés par Montessori 28, Nido et AVEA28
    • Bougeothèque, parcours de motricité
  • Mon Moment Magique avec Aurélie vous proposera des ateliers cocottes bien-être en continu sur la journée et un atelier duo Mon Moment Magique 16h30-17h30 (sur inscription sur place)
  • Atelier La Bulle des Émotions (sophrologie) et Emoticartes avec Marine (15h30-16h30)
  • La Cabane à Histoires proposée par Isabelle de la Bibliothèque de Maintenon
  • Ateliers de sensibilisation pour enfants, à l’univers du handicap, par Handigarde 28
  • Jeux de société avec L’Eure des Jeux
  • Jeux géants avec Marlène de Oika Oika
  • Western Party avec l’association Comme des Mômes – Ensemble pour tous les enfants
  • Street Arts avec Dirty Arts
  • Arbre à Rêves
  • Jeux pour enfants (petits et grands !!!) avec l’association Les 4 Saisons
  • Fresque géante en accès libre pour laisser votre empreinte sur le festival 😉
  • Pilotage de drônes et simulateurs à partir de 8 ans
  • Initiation Rugby avec ESN Rugby Nogent-le-roi, 14h00-16h00

Concerts, spectacles et ateliers ponctuels

  • Frichti, Spectacle culinaire et musical pour les très jeunes spectateurs (de 0 à 5 ans) et leurs familles par la Compagnie du Théâtre Buissonnier, séances à 11h30 et 15h30 (durée 30 min)
  • Les Petits Aventuriers, élèves de cours de guitare de Véronique 11h15-12h30
  • Concert Groupe Aventure, 12h30 – 13h30
  • La Caravane Josette Show des Têtes de Piafs 13h30-14h15 et 17h15-18h00
  • Atelier Cirque avec Jean-Michel de Yogarts
  • Les chanteurs de La Fabrik’ et Les Têtes de Piafs (restitution des chansons créées pendant les week-end Fabrik’) 15h00-15h30
  • Assim et Simon, pièce de théâtre de la Cie Résonnance(s), tout public à partir de 7 ans, 15h30-16h30
  • Flash Mob avec Johanna de la Cie Les Manitas, 16h30-17h00
  • Bal avec Be Goody, reprises pour faire la fête et danser sur les musiques d’hier et d’aujourd’hui – 18h30-21h00
  • After avec Rotten, reprises rock, pop, métal – 21h30-22h30

Alors, ça vous plait ?????